Auction 849T, Lot # 271
Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, puerta con espejo biselado y cajón interior. Decorada con pináculos, venera, barandilla, rueda de timón, volutas, columnas compuestas, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 238 x 106 x 51 cm. Estimado $ 8,000-10,000